全国服务热线:
QQ913605975
您的位置:主页 > 新闻资讯 >

阳城某路段固定车位使用建议!

作者:和记娱乐 发布于:2020-02-11 18:37 点击量:

  首先对于县交管部门对西关村荣泽路道路两侧画固定车位的做法给予肯定,这种做法既规范了以前车辆乱停乱放的现象,又方便了道路附近居民的车辆停放。

  第一,由于现行车位是政府提供公共区域为百姓画车位,道路两旁居民停车不需要自己花成本,确实方便群众,但是现有车位远小于私家车的数量,难免有人带着“占便宜”的心理,后期可能会出现争占车位的现象,严重地会滋生村霸、路霸等黑恶势力,这将给日后公共车位的管理带来很大不便,而且可能会给我县扫黑除恶工作加大负担。

  第二,据我了解,道路两旁都是底商,现有的固定车位已经严重影响了小商户的正常经营。例如周围饭店、超市、理发店、药店等等,顾客只能步行进店,严重的会影响到洗车店、修车店、汽车装饰品店、家具店等需要车辆直接进出的商铺,如若这些商户门口的固定车位长期被占用,那么只能选择关门大吉了。

  第三,自从安装隔离栏杆以后,车辆行驶已有所规范,现在道路两旁画上固定车位后,本来双向两车道变得更狭窄、拥堵,白天在车辆行驶过程中可能会出现剐蹭事故,如果遇到急救、消防等特种车辆需要优先通行的话,无法超车,只能排队等候通行,对于城市建设过程中出现的突发事件的应急处理将会带来很大的隐患。

  第四,如果后期现有的车位要变为收费车位,那么收费标准是否会根据我县的经济情况举行听证?后期停车费的回收入账、资金的安全管理、资金的使用情况等等环节,是否能保证不出现贪污腐败现象?

  最后,我建议合理利用环外道路,在通行顺畅的道路两侧可以继续安置车位,在商业中心如宇佳广场后广场和小区内可引进升降车位。对县城内部道路应该合理疏通,尤其是城内交通要道,更不能以行政手段“添堵”。在设置车位时要综合考虑居民出行习惯、过往车辆通行是否方便、周围商户是否能正常经营等等因素,合理设置。将荣泽路现有的固定车位错峰使用,比如晚上9点到次日早晨6点为收费车位,设专人管理,唱收唱付,确保资金安全。在早6点至晚9点之间为临时车位,即停即走,设移动抓拍,为道路两侧底商留下一线生机,保证其正常经营。这样既为政府创收,也真正实现便民利民。望领导慎重考虑。

  县公安局回复:随着机动车保有量的持续增加,县城的停车泊位十分紧张,我们根据西关村荣泽路道路实际情况,充分考虑道路的通行和停车需求,有效规范了车辆乱停乱放的问题,受到了老百姓的好评。但由于我县车辆多车位少的实际情况,在进一步解决大家停车难的问题的同时,希望大家可以选择步行等出行方式来缓解停车压力,我局也将严厉打击长期占用停车泊位的私家车,确保大家有车可停。

和记娱乐

上一篇:幼儿园、养老设施、停车场这批为民办实事项目

下一篇:智慧停车 真能解决找不到车位的问题?

和记娱乐 - 立体车库 - 立体停车场 - 关于我们 - 产品中心 - 新闻资讯 - 联系我们 -

和记娱乐 版权所有 苏ICP备17012677号-1 站长统计 技术支持: 网站地图